Итоги недели: биткоин выше $64 000 и рекордное IPO SpaceX на $75 млрд

Первая криптовалюта восстановилась до уровней выше $64 000, SpaceX привлекла в ходе IPO рекордные $75 млрд, власти США ввели ограничения для двух ИИ-моделей от Anthropic и другие события уходящей недели.  

В начале недели курс цифрового золота восстановился к уровням в районе $64 000. Однако следом рынок снова оказался под давлением из-за противоречивых заявлений сторон конфликта в Персидском заливе — США и Ирана.

К выходным настойчивые утверждения президента Дональда Трампа о близости достижения сделки продавили вниз цены на нефть и выступили драйвером для роста биткоина к отметкам выше $64 000.

За неделю первая криптовалюта подорожала более чем на 4%.

Ведущие альткоины поддержали положительную динамику флагмана, а Solana и токен Hyperliquid  даже ее превзошли, прибавив 5,26% и 5,47% соответственно. Исключением выступил TRON, который подешевел на 3,4%.

Спотовые биткоин-ETF продолжили фиксировать отток средств пятую неделю подряд, но показатель сократился до $315,8 млн против предыдущего значения в $1,72 млрд.

В пятницу продукты привлекли $85,8 млн, что стало позитивным сигналом для рынка.

Ethereum-фонды также продолжили терять капитал пятую неделю кряду — за последнюю отток составил $14,9 млн. Показатель оказался значительно ниже объемов вывода средств за предыдущие периоды в диапазоне от $168,2 млн до $255 млн. 

Криптовалютный индекс страха и жадности незначительно вырос с 12 до 18 пунктов. Метрика остается в зоне, сигнализирующей об экстремальных опасениях инвесторов.  

Совокупная капитализация рынка восстановилась до $2,2 трлн. Доминирование биткоина с 58% увеличилось до почти 59%. Доля Ethereum сохранилась в пределах 9,2%.